Открытие фестиваля "Метр с кепкой"

Метр с кепкой — это платформа, где начинающие творческие коллективы представляют кино от молодежи для нее.

Открытие фестиваля "Метр с кепкой"

Фестиваль дает пространство для диалога и дискуссий вокруг индивидуального, но в то же время и общего опыта, который каждый проживет по-своему. На “Метре с кепкой” покажут истории начинающих авторов и познакомят вас с новыми именами. 

В конкурсную программу вошли короткометражные картины студентов следующих ВУЗов: ВГИК, НИУ ВШЭ, КГИК, Краснодарская школа кино, МШК, ВКСР, МАИ и РГУ им. Косыгина. Программа фестиваля состоит из четырех блоков. Каждый блок представляет собой своеобразный альманах фильмов, объединенных тремя ключевыми словами. 

На нашем сайте вы можете увидеть, где будут проходить сеансы и зарегистрироваться на них, а также узнать информацию про концепцию каждого сеанса. Основным информационным партнером фестиваля является социальная сеть ВКонтакте, подключайтесь к совместному просмотру фильмов в нашем сообществе, который мы проведём через сервис VK Звонки.

Самые активные зрители смогут получить подарки от нас за участие в активностях от сервиса “Другое Дело”. Это сервис, где собраны полезные и развивающие задания, выполняя которые, вы получите  уникальный опыт. Здесь есть задания на самые разные темы: экология, искусство, волонтёрство, благотворительность, здоровье и спорт. Выполняя их, получаете баллы и обмениваете на бонусы — стажировки и обучение в крупных компаниях, мерч и проходки за кулисы, поездки и экскурсии, подписки на сервисы.  В нашей группе вы уже можете найти первое задание

Помимо кинопоказов на нашем фестивале будет представлена лекционная программа совместно с Институтом Кино НИУ ВШЭ, в рамках которой преподаватели проведут мастер-классы для будущих кинематографистов, а также лекции о проблемах и тенденциях в современном кинематографе. 

Открытие фестиваля пройдет 21 августа в 19:30 в кинотеатре "Иллюзион". Фильм открытия "Отцы" представит режиссер картины Юрий Мокиенко, выпускник мастерской Александра Сокурова. После показа состоится обсуждение вместе с автором. 

Жюри фестиваля являются продюсер Анна Рыжикова, киновед и кинокритик Егор Москвитин, сценарист Камилл Ахметов, кинокритик Мария Кордюкова, заместитель директора Института Кино НИУ ВШЭ Дмитрий Котов. 

Ознакомиться с подробной программой показов и лекций можно на сайте "Метра с кепкой".