В столице завершился конкурс трейлеров отечественного кинематографа «Т.Ок»

Конкурсы и игры помогают детям познакомиться с классикой отечественного кинематографа.

В столице завершился конкурс трейлеров отечественного кинематографа «Т.Ок»

К творческому состязанию присоединились команды школьников, студентов колледжей и педагогов образовательных организаций — участников городского проекта «Московское кино в школе», в том числе команды учеников медиаклассов, — всего более пяти тысяч человек

Авторы 35 работ, набравших наибольшее количество баллов по результатам общественного голосования и оценок экспертов, получили дипломы и памятные призы. В состав жюри вошли продюсеры, режиссеры, операторы-постановщики, актеры, звукорежиссеры.

Подведение итогов конкурса состоялось в Институте кино НИУ ВШЭ.

«Ежегодно Институт русского языка имени А.С. Пушкина выбирает слово года, которое, по мнению респондентов, имеет особое значение в определенный период времени. В 2022 году им стало слово “наследие”. В некотором смысле именно оно задало мотив нашему конкурсу. “Т.Ок” обращен к богатейшему наследию отечественного кинематографа, его лучшим традициям. Конкурс помогает поддерживать преемственность между разными поколениями, учит школьников по-своему осмысливать признанную классику кино и вдохновляет на самостоятельное творчество», — отметила заместитель директора Городского методического центра Департамента образования и науки Москвы Виктория Гуркина.