Институт кино реализует все программы, созданные при участии американских специалистов

Зарубежные вузы разрывают отношения с российскими учебными заведениями, отзывают лицензии и лишают студентов возможности получить двойной диплом. Объясняем, почему это не грозит Институту кино.

Институт кино реализует все программы, созданные при участии американских специалистов

В этом году Институт кино НИУ ВШЭ впервые примет студентов. В основу образовательных программ легли методы, практикуемые в Школе киноискусства университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе и на актерском факультете Государственного университета штата Калифорния в Фуллертоне.
Преподаватели из лучших киношкол, прочная связь с киноиндустрией и практика на реальных проектах позволят будущим кинематографистам получить образование мирового уровня в России.

 


«Мы не заключали каких-либо контрактов с зарубежными университетами и любыми другими организациями, не претендовали на лицензии. У нас оригинальная программа, разработанная нами специально для нашего Института с личным участием лучших отечественных специалистов, с Ассоциацией продюсеров РФ и с участием зарубежных специалистов по тем направлениям, где это требовалось: программы курсов, методика преподавания. Все контракты заключаются непосредственно с преподавателями на персональной основе. Прием документов продолжается в штатном режиме, мероприятия для абитуриентов также проводятся на постоянной основе»,

— комментирует директор Института кино Александр Акопов.


 

Одним из сооснователей Института кино стал Дэвид Говард — разработчик программы подготовки сценаристов, режиссеров и продюсеров и программы подготовки преподавателей. Дэвид также является основателем и руководителем Программы сценарного мастерства в Школе киноискусства Университета Южной Калифорнии (USC) и занимается теорией драматургии более 30 лет.

Создателем и академическим руководителем актерской программы стала Светлана Ефремова-Рид — декан актерского факультета университета штата Калифорния в Фуллертоне, профессор, педагог и консультант по актерскому мастерству в США и России.

В 2022 году в Институт кино можно поступить на программу «Кинопроизводство» бакалавриата и магистратуры, а также на специалитет «Актер театра и кино».