147 проектов вошли в лонг лист Х премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения. АПКИТ - партнер Института кино НИУ ВШЭ.

147 проектов вошли в лонг лист Х премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения. АПКИТ - партнер Института кино НИУ ВШЭ.

По итогам сбора заявок от кинокомпаний, анимационных студий, телеканалов и онлайн-видеосервисов Ассоциация продюсеров кино и телевидения составила список претендентов на X Премию АПКиТ. В него вошли 147 проектов. Список опубликован на сайте Ассоциации.

В пяти номинациях конкурса представлены: 19 мини-сериалов, 70 в категории от 5 до 24 серий, пять сериалов более 24 эпизодов, 17 комедийных и восемь анимационных, а также 21 полнометражный художественный фильм. Еще семь сериалов заявлены только в цеховые номинации, которых 17 в рамках X Премии АПКиТ, и здесь сильнее конкуренция, поскольку встречается большинство проектов. Жюри оценивает персональную работу (прим.: сценариста, режиссера, оператора и т.д.) во всех сериалах, за исключением анимационных. Таким образом, в лонг-лист X Премии АПКиТ вошли 147 проектов. Они участвуют в первом туре конкурса. После голосования будет объявлен короткий список номинантов.

На X Премию АПКиТ, согласно регламенту, выдвигаются проекты, вышедшие в 2021 году в эфире федеральных телеканалов, входящих в первый и второй мультиплекс цифрового телевидения России, на онлайн-видеосервисах на территории РФ, в кинотеатральный прокат. Награда учреждена Ассоциацией продюсеров как профессиональный Приз, вручается с 2013 года на торжественной церемонии.

О премии

Премия АПКиТ вручается по итогам голосования жюри (https://www.rusproducers.com/award/award-jury), в которое входят представители кинокомпаний, состоящих в Ассоциации продюсеров кино и телевидения. От каждой кинокомпании — один продюсер из ее руководящего состава. На сегодняшний день АПКиТ объединяет 39 кинокомпаний.

Лауреаты Премии АПКиТ определяются по художественным, производственно-техническим критериям оценки работы, а также учитываются коммерческие показатели проектов. Поэтому Премия АПКиТ – это признание продюсерским сообществом по-настоящему успешных с точки зрения бизнеса и художественной ценности сериалов и фильмов.

Отметим, что Премия АПКиТ сама является обладателем наград. В 2020 году онлайн-трансляция восьмой церемонии вручения профессионального Приза Ассоциации продюсеров была отмечена бронзовой наградой самого престижного международного конкурса ивентов BEA World в номинации DIGITAL / HYBRIDMEETING, CONVENTION & INCENTIVE. Два года подряд Премия АПКиТ становится лауреатом конкурса «МедиаБренд» - значимого мероприятия в российской медиаиндустрии. В копилке сразу пять наград! В 2020 году - золото в номинации «Лучший проект с использованием технологий VR/AR», серебро за «Лучший ивент» и «Лучшее оформление интернет-проекта». В 2021-м - серебро за «Лучший брендинг» (TV & digital) и бронза как «Лучший ивент». В этом же году кейс IX Премии АПКиТ стал лауреатом конкурса АКМР (Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России) и издательского дома «МедиаБизнес». Награды получены в номинациях «Лучшее деловое событие» и «Лучшая студия для проведения онлайн-события» (вручение IX Премии АПКиТ, напомним, состоялось в студии Пятого канала в стилистическом оформлении как детективное расследование, для реализации задумки были построены уникальные театральные декорации, а также задействована первая в России студия дополненной реальности Parallax Digital с применением технологии Virtual Production). 2021 год завершился награждением девятой Премии Ассоциации продюсеров еще одной бронзой международного событийного фестиваля BEA World в номинации The New Physical Event.