Команда Института Кино НИУ ВШЭ на открытии фестиваля уличного кино!

ЧТО ТАКОЕ ФЕСТИВАЛЬ УЛИЧНОГО КИНО?

Команда Института Кино НИУ ВШЭ на открытии фестиваля уличного кино!

Ежегодный зрительский смотр лучших российских короткометражек, проводимый на улицах, стадионах и центральных площадях страны с 2014 года. Победитель определяется зрителями и получает 1 500 000 рублей.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ?

В 2014 году наша команда решила создать по-настоящему зрительский кинофестиваль. Ни одной закрытой площадки, никаких билетов и жюри. «Публика решает!» – сказали мы и проехали 15 российских городов с массовыми уличными показами. Победителя фестиваля зрители определяли светом фонариков.

2014

В 2015 году фестивальный автомобиль проехал от Владивостока до Лиссабона. Участниками кинопоказов стали более 200 тысяч человек из 12 стран. Проект был высоко оценен Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и побил мировой рекорд как самый протяженный фестиваль-путешествие.

фото с фестиваля

В 2016-2017 годах в Фестивале приняли участие более 300 городов по всему миру. Министерство культуры РФ назвало фестиваль «одним из самых успешных некоммерческих проектов страны последних лет, нашедшим более миллиона благодарных зрителей в 67 странах мира».

2016-2017

В 2018 году фестиваль охватил более 448 тысяч зрителей из 72 регионов России, став самым массовым просмотром кино под открытым небом в мире.

Фестиваль-2019 охватил более 700 тысяч зрителей на 1719 площадках.

В программе участвовало 85 короткометражных фильмов, а победитель зрительского голосования впервые получил денежный приз – 1 500 000 рублей.

Параллельно с основной программой организаторами фестиваля было запущено 3 творческих конкурса для российских режиссёров – "А4", "Опа! Искусство внезапности" и "Вертикалка" – с общим призовым фондом в 4 миллиона рублей.

А ЧТО СЕГОДНЯ?

Начиная с 2020 года, несмотря на санитарно-эпидемиологические ограничения, фестиваль не остановил работу и охватил более 300 тысяч зрителей в 1117 городах и населённых пунктах России.

Фестиваль-2023 пройдёт с июня по сентябрь. По традиции в каждом городе зрители будут голосовать за лучшие работы светом фонариков и телефонов. При помощи организаторов в городах мы замерим уровень света на каждой площадке и к сентябрю определим по-настоящему народного победителя. В крупных городах фестивальные показы будут предваряться лекциями от известных российских кинематографистов.

ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ БУДУТ ПРОХОДИТЬ С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ СОБЛЮДЕНИЕМ ВСЕХ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ НОРМ.

• фото с фестиваля

Ах да! Фестиваль уличного кино – не совсем кинофестиваль. Во многих городах это ещё и огромное число активностей под открытым небом, масштабный и безумно атмосферный городской праздник, участниками которого становятся десятки тысяч человек.

На протяжении 9 лет фестиваль становится катализатором диалога между различными городскими сообществами, бизнес-средой и властью. Результат фестиваля для городов-участников – это появление новых проектов, включая строительство новых общественных пространств, преображение городской среды.

ПОПЕЧИТЕЛИ ФЕСТИВАЛЯ

• фото попечителя
    СЕРГЕЙ СЕЛЬЯНОВКинорежиссёр, сценарист и продюсер, председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения, руководитель кинокомпании «СТВ»
  • фото попечителя
    АЛЕКСЕЙ ПОПОГРЕБСКИЙРоссийский кинорежиссёр и сценарист, председатель жюри основного конкурса кинофестиваля «Кинотавр» 2018
  • фото попечителя
    ВАЛЕРИЙ ТОДОРОВСКИЙПредседатель Попечительского совета, продюсер, член Европейской Киноакадемии
  • фото попечителя
    АЛЕКСАНДР АКОПОВПрезидент Академии Российского телевидения, член Совета директоров Гильдии продюсеров России
    ЮРИЙ БЫКОВРоссийский кинорежиссёр, сценарист и продюсер
    СТАС ТЫРКИНПрограммный директор кинофестиваля «Движение», кинообозреватель
    ЛАРИСА МАЛЮКОВАСоветский и российский кинокритик, сценарист
    НИКОЛАЙ ЛЕБЕДЕВРоссийский кинорежиссёр и сценарист

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ?

2014

фото с фестиваля

2016-2017

Фестиваль-2019 охватил более 700 тысяч зрителей на 1719 площадках.

А ЧТО СЕГОДНЯ?

• фото с фестиваля